Конькобежец Румянцев стал четвертым на дистанции 5000 м на чемпионате мира в Инцелле

169 Просмотры 0

ТАСС, 7 февраля. Российский спортсмен Александр Румянцев занял четвертое место на дистанции 5000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в немецком Инцелле.

Победу одержал норвежец Сверре Лунде Педерсен с результатом 6 минут 7,167 секунды. Второе место занял голландец Патрик Руст (отставание 4,53 секунды), третьим стал еще один представитель Нидерландов Свен Крамер (+5,36). Румянцев отстал от победителя на 6,58 секунды. Россиянин Сергей Трофимов стал седьмым (+8,94), Данила Семериков - восьмым (+9,42).

26-летний Педерсен впервые в карьере победил на чемпионатах мира. Норвежский спортсмен является чемпионом Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане в командной гонке, а также бронзовым призером на дистанции 5000 м.

32-летний Румянцев является двукратным серебряным призером чемпионата Европы 2018 года в Коломне в командной гонке и на дистанции 5000 м.

После первого дня чемпионата мира в Инцелле в активе сборной России три бронзовые медали. Ранее бронзовые награды мирового первенства завоевали Наталья Воронина на дистанции 3000 м, а также женская команда России и мужская сборная командных спринтерских забегах.

В пятницу состоятся забеги на дистанции 500 м у женщин и мужчин, а также женская и мужская командные гонки преследования. Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Инцелле завершится 10 февраля.