Комоедов прокомментировал намерение Эстонии пересмотреть схемы движения судов в Балтийском море

Общество

25 Просмотры 0

Бывший командующий Черноморским флотом: «Пусть занимаются глубоководным рытьем, прокладывают фарватер»

Власти Эстонии — в гневе. По сообщению Департамента транспорта Эстонии, российская сторона якобы «задержала» 18 мая танкер Green Admire под флагом Либерии, который вышел из эстонского порта Силламяэ и следовал через российские территориальные воды в Роттердам. В МИД Эстонии уже заявили о возможном пересмотре схемы движения судов в Балтийском море.

Бывший командующий Черноморским флотом: «Пусть занимаются глубоководным рытьем, прокладывают фарватер»
Фото: Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

О новом маршруте, который будет менее безопасным и затратным (придется проходить между мелями) мы поговорили с экспертами.

По утверждению Таллина, танкер Green Admire (принадлежит греческой компании Aegean Shipping) со сланцевым маслом на борту шел по согласованному маршруту, который был утвержден Россией, Эстонией и Финляндией.

Суда, выходящие из порта Силламяэ, следовали по российским территориальным водам. Так как этот маршрут был безопаснее для крупнотоннажных судов, чем тот, что шел через эстонские территориальные воды вдоль мелководного участка в Финском заливе. Морская акватория Эстонии на том участке имеет ограничения по осадке судов. Идти надо между мелями. И требуется дополнительная лоцманская поддержка.

Маршрут через российские территориальные воды использовался как раз для повышения навигационной безопасности

Там соответствующие глубины морского дна. И этот путь более короткий, значит менее затратный.  

Сейчас власти Эстонии обвиняют российскую сторону в том, что танкер Green Admire был остановлен в российских территориальных водах. При этом конкретных фактов «задержания» судна не приводится. (Российские власти ситуацию пока не прокомментировали). По данным эстонской телерадиовещательной компании ERR, танкер после предполагаемой остановки направился к острову Гогланд.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уже заявил о возможном пересмотре схемы движения судов в Балтийском море. Танкеры, которые следуют из порта Силламяэ или идут в этот порт, в будущем будут прокладывать маршрут через эстонские территориальные воды. Маргус Цахкна отметил, что для крупных судов это немного сложнее и опаснее из-за отмелей, потребуется помощь лоцманов, но они справятся.

(Ранее, 14 мая, Военно-морские силы Эстонии при поддержке авиации НАТО попытались задержать в международных водах Финского залива нефтяной танкер Jaguar под флагом Габона, который следовал из индийского порта Сикка в порт Приморск, Ленинградской области. Для защиты гражданского судна в воздух был поднят российский Су-35М. При виде нашего истребителя патрульный катер «Райу» и патрульный корабль «Курвиц» береговой охраны Эстонии предпочли сменить курс).

— Эстонии надо прекращать провоцировать Россию, — говорит бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России (1998–2002), адмирал Владимир Комоедов. — Возмездие, отместка придет. Россия просто так «сопли жевать не будет». Эстонии надо помнить, что они все-таки наши соседи и временно находятся в НАТО. Им надо прекращать все эти игры с танкерами. Или пусть теперь занимаются глубоководным рытьем, прокладывают фарватер в своих территориальных водах. Занимаются лоцманской проводкой, особенно на подходе к порту и при выходе из него. Надо нести ответственность, в том числе и за груз. Затраты хорошие. Сядут на мель, мы готовы помочь. За соответствующую плату. Так что, как говорил Черномырдин: «Здесь вам не тут».

Согласен с адмиралом и капитан дальнего плавания Юрий Чашков, который в начале 2000-х работал на Балтике на судне под иностранным флагом. Они свободно заходили во все прибалтийские страны.

— Россия наконец-то показала, что с соседями лучше жить в мире, или надо искать новые пути в море, — говорит Юрий Чашков. — Когда мы ходили по Балтике, у нас осадка была 12 метров. Проблем не было. Но мы ходили по рекомендованным маршрутам. А эстонцы пусть теперь следуют по своим территориальным водам. Они сами этого захотели. Для прохода по мелководным прибрежным путям придется на суда грузить меньше груза. Увеличится расстояние и время лоцманской проводки. Это дополнительный расход топлива, что ударит по и без того дохлой экономике Эстонии. Такова немалая цена провокации.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии