День России и юбилей города
Праздничные мероприятия ко Дню России и Дню Сыктывкара запланированы с 6 по 15 июня. Так, 10 июня пройдет традиционная акция — открытие арт-объекта "Купеческий сундук" и всеобщий подсчет пожертвований, которые накопились в нем за год.
Деньги направят на благоустройство города или любое благое дело, которое выберут жители. Вечером 11 июня в Театре оперы и балета Коми пройдет праздничный концерт легендарного ансамбля "Асъя кыа" — это визитная карточка самобытной культуры региона. Ансамбль покажет лучшие номера из своего репертуара, в завершение вечера наградят выдающихся горожан, предприятия и организации Сыктывкара.
Празднование Дня России и юбилея города 12 июня начнется на Стефановской площади Сыктывкара с чествования почетных жителей и проекта "Свадьба года" — его участники вступят в брак по воссозданным традициям народа коми: жениху предстоит пройти испытания традиционными промыслами и ремеслами, а для невесты готовят обряды с плачем, банными посиделками и проводами.
В 14 часов на площади пройдет концерт коллективов и участников межрегионального фестиваля духовых оркестров "Дух Севера", посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль привлек в этом году около 10 духовых, эстрадно-духовых и сводных оркестров из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Ухты, Йошкар-Олы, Архангельска и Москвы. Обязательным произведением для всех исполнителей станет песня Давида Тухманова "День Победы".
Вечером 12 июня пройдет фестиваль ремесел "Дух Шыпичи" (Шыпича — герой коми-зырянского эпоса, могущественный колдун). Завершат празднование концерт "Сыктывкар: Пульс столицы" и выступление одного из хедлайнеров Дня России и Дня города — группы "Корни".
На других площадках пройдут фестиваль уличной культуры и спорта "Стартуй", выставка коммунальных машин и спецтехники, многочисленные активности для взрослых и детей
Праздник этнокухни и старинные обряды
С 13 по 15 июня на Стефановской площади состоится VII Международный гастрономический фестиваль "Шаньгафест", где гости смогут попробовать традиционные блюда коми-кухни с использованием оленины, лосятины и другой дичи, рыбы, а также таежных трав, ягод, грибов и других дикоросов, которыми богаты леса в Коми.
На время фестиваля на Стефановской площади разместятся гастродомики, где будут работать шеф-повара из разных городов страны, запланированы мастер-классы. Особо зрелищным моментом обещает стать кулинарный батл среди шеф-поваров, его объявит герой коми-эпоса охотник Йиркап.
Участники-кулинары будут соревноваться в приготовлении самой необычной шаньги, а также в этноконкурсах на выносливость. На "улице мастеров" откроют творческие и кулинарные мастерские. В ресторанах и кафе Сыктывкара запланированы мастер-обеды и ужины с национальными блюдами коми-кухни. В Финно-угорском этнопарке в селе Ыб готовят интерактивную программу о культуре и традициях народа коми.
"Луд" и "Завалинка"
В селе Выльгорт 4−5 июля пройдет всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка". Он ежегодно привлекает более 300 исполнителей со всей России. В программе — конкурсы, ярмарка, фестиваль забав, молодежная программа и выступления звезд.
В этом году фестиваль приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию приглашаются ансамбли народных инструментов, вокально-хоровые, фольклорные коллективы, а также зарубежные ансамбли. Кульминация празднества пройдет 5 июля на центральной площади села, где развернется праздничная торговая ярмарка, интерактивные площадки и гала-концерт участников.
В старинном селе Ижма 5−6 июля пройдет народный праздник "Луд", сохранивший элементы мировоззрения коми-ижемцев. Ежегодное гуляние в селе Ижма в первое воскресенье июля включает хороводы в старинных костюмах из бабушкиных сундуков, народные игры, песни, спортивные состязания, конные скачки, смотр невест и родовые костры на берегу реки Ижмы на всю ночь.
В селе Усть-Цильма 12 июля пройдет межрегиональный фольклорный праздник "Усть-Цилемская горка" — это национальное обрядовое действо. Село Усть-Цильма сохраняет старообрядческую культуру на протяжении пяти веков.
"Живой воздух" и "Кандинский-фест"
С 15 по 20 июля в Коми пройдет фестиваль воздухоплавания "Живой воздух". Аэростаты поднимутся в небо над Финно-угорским этнопарком и старинным селом Ыб, расположенными на семи холмах. Фестиваль возродили и сделали более масштабным, он продлится неделю вместо двух дней. Участников приглашают со всей страны.
22 августа, в день образования Республики Коми, пройдет республиканский народный праздник "Шондiбан" (Солнцеликий праздник). В этом году он посвящен Году героев Коми. На основной сцене выступят коллективы и сольные исполнители, представляющие фольклор Коми. Пройдет выставка-ярмарка изделий ремесленников. Запланированы "Детский шондiбан" и креативный "Современный шондiбан", а также выставка национальных инструментов коми.
В завершение летнего сезона, 27 августа, в Сыктывкаре пройдет Международный фестиваль искусств "Кандинский", посвященный жизни и творчеству великого художника Василия Кандинского, который отмечал, что именно после путешествия к коми-зырянам он решил оставить карьеру юриста и учиться живописи. Программа фестиваля пока держится в секрете.
Наталия Казаковцева
Комментарии