Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Ключевую ставку Центробанка (ЦБ) РФ могли снизить 19 марта и больше чем на 0,5 процентных пункта, но в целом по поводу того, чтобы опустить ее именно до 15 процентов годовых в ЦБ сложился «широкий консенсус». Об этом рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, которую цитирует .
Комментируя принятое решение, глава ЦБ уточнила, что предложения оставить ставку на уровне 15,5 процента или опустить ее до 14,5 процента были, но носили «точечный» характер.
Говоря о дальнейших решениях по ставке, Набиуллина не снижать ее автоматически, поскольку из-за неопределенности, связанной с усилением инфляционного давления в связи с остановкой поставок сырья с Ближнего Востока и уточнения параметров бюджетной политики, для анализа может потребоваться время.
Комментарии