Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Назначенные Киевом власти подконтрольных ему районов Запорожской области планируют расширить зону принудительной эвакуации детей. Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями областной администрации Иван Федоров.
"Будет принято решение о принудительной эвакуации детей из некоторых прифронтовых общин. В сумме около 1 тыс. детей будут принудительно эвакуированы с семьями из некоторых общин Запорожского и Пологовского районов", - сказал он в эфире украинского телемарафона.
В ноябре украинские власти уже объявили о принудительной эвакуации детей с их родителями с территории Кушугумского поселкового совета (поселок Малокатериновка).
В настоящее время в Запорожской области бойцы группировки войск "Днепр" ведут активные боевые действия на ореховском направлении, взята Малая Токмачка, идет зачистка Степногорска
Власти Украины часто объявляют об обязательной или принудительной эвакуации из населенных пунктов, расположенных вблизи зоны боевых действий, мотивируя это вопросами безопасности. В то же время министр внутренних дел страны Игорь Клименко признавал, что при этом они нередко сталкиваются с нежеланием людей выезжать.
Комментарии