Редакция сайта ТАСС
17:35
обновлено 18:28
КАИР, 10 октября. /ТАСС/. Палестинское движение ХАМАС откажется от того, чтобы превращать освобождение заложников в торжественные церемонии. Об этом объявил член политбюро радикалов Муса Абу Марзук.
Читайте также
Проигрыш и самоликвидация: реализуемы ли условия Трампа для Израиля и Палестины

"У нас наметилась общая
тенденция: не превращать передачу заложников [медикам] в
торжественную церемонию с участием военных", - подчеркнул Абу
Марзук, чьи слова приводит катарский телеканал
В ходе действия режима прекращения огня в январе и феврале 2025 года освобождение большинства живых заложников сопровождалось церемониями, во время которых заложникам, окруженным телекамерами, флагами Палестины, знаменами и баннерами ХАМАС, вручались "сертификаты об освобождении". Передача тел погибших пленников также сначала была организована как торжественная церемония с участием боевиков движения и его союзников, однако после категорического протеста со стороны Израиля было принято решение отказаться от данного формата.
Ранее израильские военные объявили, что соглашение о прекращении огня в Газе вступило в силу 10 октября в 12:00 мск и что войска "заняли позиции вдоль обновленных линий дислокации". С этого момента, указали в ЦАХАЛ, начался отсчет 72 часов до освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС и его союзниками в секторе Газа.
В ночь на 10 октября канцелярия израильского премьера проинформировала, что правительство еврейского государства утвердило "сделку по освобождению всех заложников - и живых, и погибших"
Комментарии