Катар участвует в переговорах для урегулирования ситуации вокруг Ирана

ИноСМИ

28 Просмотры 0

Представители эмирата непублично взаимодействуют со всеми сторонами в регионе, заявили в МИД

Редакция сайта ТАСС

10:21

обновлено 12:08

ДОХА, 13 января. /ТАСС/. Катар задействован в переговорном процессе для поиска дипломатического решения ситуации вокруг Ирана. Об этом заявил советник премьер-министра, официальный представитель МИД эмирата Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

"Мы все еще находимся на той стадии, когда верим, что дипломатическое решение может быть найдено. Именно поэтому [мы] непублично взаимодействуем со всеми сторонами в регионе", - сказал он на брифинге для журналистов.

Власти Катара приняли все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности населения эмирата в связи с напряженной ситуацией вокруг Ирана, сообщил Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

"Что касается нашей обороны, то, как и в случае любой эскалации и любого конфликта, происходящих в регионе, правительство приняло все возможные меры предосторожности, чтобы гарантировать, что безопасность граждан и жителей Катара является важнейшей задачей для всех в правительстве, включая, конечно, оборонное и другие [ведомства]", - сказал он, отвечая на вопрос о мерах безопасности в свете взаимных угроз Вашингтона и Тегерана.

В этой связи представитель катарского внешнеполитического ведомства отметил, что Доха участвует в переговорном процессе для решения ситуации вокруг Ирана. "Мы все еще находимся на той стадии, когда верим, что дипломатическое решение может быть найдено. Именно поэтому [мы] непублично взаимодействуем со всеми сторонами в регионе", - добавил дипломат

Он уточнил, что на данный момент не может выделить какую-либо конкретную инициативу, но подтвердил, что "переговоры и звонки продолжаются".

29 декабря 2025 года в Тегеране начались акции протеста торговцев из-за сильного падения курса иранского риала. 30 декабря к волнениям присоединились студенты. Беспорядки распространились на большинство крупных городов. Власти сообщили о гибели 38 сотрудников правоохранительных органов. С 8 января, по заявлению главы иранского МИД Аббаса Арагчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористы. Власти республики возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что всерьез рассматривает возможность применения силы против Ирана. Председатель парламента республики Мохаммад Багер Галибаф отметил, что Тегеран в случае атаки со стороны США нанесет удар по Израилю и американским военным объектам на Ближнем Востоке.

В ночь на 13 июня 2025 года Израиль начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого Трамп объявил, что Израиль и Иран согласились на перемирие. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии