Иммиграционная служба США задержала сотрудника горсовета Нью-Йорка

Общество

39 Просмотры 0

Задержанный родом из Венесуэлы

Редакция сайта ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 13 января. /ТАСС/. Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) задержала сотрудника городского совета Нью-Йорка. Об этом сообщила спикер законодательного органа правительства города Джули Менин.

"Сотрудники иммиграционной службы задержали работника городского совета Нью-Йорка. <...> Со служащим городского совета это произошло впервые", - сказала она в ходе пресс-конференции, запись которой опубликована на YouTube-канале совета.

По словам Менин, сотрудника ведомства задержали, когда он пришел на "обычную проверку иммиграционного статуса" 12 января в отделение Службы на Лонг-Айленде. Задержанный родом из Венесуэлы, проработал в органе законодательной власти около года и имеет действующее разрешение на проживание и работу в США, утверждала представитель горсовета. Спикер охарактеризовала ситуацию как "вопиющее превышение полномочий властями", которые даже не сообщили точных причин задержания.

Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани в соцсетях осудил задержание сотрудника горсовета, призвал его освободить и назвал произошедшее "посягательством на демократию".

Как пишет газета The Washington Post, что через несколько часов после пресс-конференции представитель министерства внутренней безопасности (МВБ) США Триша Маклафлин опровергла утверждения Менин

Она отметила, что задержанный уже попадал в поле зрения полиции, и добавила, что у него нет разрешения на работу. По словам представителя МВБ, задержанный "прибыл в США по туристической визе в 2017 году" и "должен был покинуть" страну к 22 октября того же года.

Действия иммиграционной службы США в Нью-Йорке

Демократ Зохран Мамдани ранее заявлял, что полиция Нью-Йорка не будет сотрудничать со Службой иммиграционного и таможенного контроля США. Он также обещал, что при нем Нью-Йорк "останется городом иммигрантов, построенным иммигрантами, движимым иммигрантами и теперь возглавляемым иммигрантом". Однако позднее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что ICE продолжит бороться с нелегальной миграцией в Нью-Йорке после вступления Мамдани в должность.

Трамп неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики. Он заявлял, что намерен обеспечить проведение самой масштабной в американской истории операции по депортации нелегальных мигрантов. С момента его возвращения в Белый дом в конце января 2025 года масштабные рейды против нелегальных мигрантов прошли в том числе в Нью-Йорке, Чикаго (штат Иллинойс), Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии