ЛОНДОН, 22 июля.
/ТАСС/. Высокий суд Англии и Уэльса 30 июля огласит решение о том,
может ли пропалестинское движение Palestine Action в судебном
порядке оспорить свое включение в список запрещенных в
Великобритании организаций. Об этом сообщила газета
Говоря о необходимости отмены запрета, адвокаты Palestine Action Раза Хусейн и Блинне Ни Храли привели оценки разведывательных служб королевства о том, что подавляющее большинство акций движения носили законный характер. По словам защиты, в МВД также считают, что "лишь 3 из по меньшей мере 385 акций подпадают под определение терроризма". По их мнению, суд должен определить, достаточно ли этого для признания террористическим движения, существующего более 5 лет, или же речь идет о "слишком незначительном" количестве проблемных инцидентов.
Адвокат Джеймс Иди, представляющий интересы МВД Великобритании, высказал мнение, что вопрос должен рассматриваться апелляционной комиссией по запрещенным организациям в соответствии с установленным парламентом порядком. Он признал, что большинство акций Palestine Action не относятся к терроризму, но обратил внимание, что количество "серьезных инцидентов" увеличивается.
5 июля движение Palestine Action было внесено в список запрещенных в Великобритании организаций по предложению главы МВД Иветт Купер
20 июня активисты Palestine Action пробрались на авиабазу Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир на юге Англии и повредили два самолета-заправщика Voyager ВВС Великобритании. В движении объяснили свои действия тем, что Лондон является "участником геноцида в Газе и военных преступлений на Ближнем Востоке", поскольку "продолжает отправлять военные грузы, использовать разведывательные самолеты над анклавом и заправлять американские или израильские истребители".
Комментарии