Редакция сайта ТАСС
06 января, 18:27
СТОКГОЛЬМ, 6 января. /ТАСС/. Министры иностранных дел северных стран поддерживают то, что НАТО наращивает присутствие в Скандинавии и Арктическом регионе. Об этом говорится в заявлении глав МИД Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции, распространенном МИД Дании.
"Как скандинавские страны, арктические государства и союзники по НАТО, мы коллективно привержены сохранению безопасности, стабильности и сотрудничества в Арктике. Мы все предприняли шаги по усилению сдерживания и обороны в регионе, в том числе за счет новых возможностей, мероприятий, присутствия и повышения ситуационной осведомленности. Мы поддерживаем то, что НАТО наращивает присутствие и бдительности в регионе. Мы существенно увеличили наши инвестиции в безопасность Арктики и готовы сделать еще больше в тесной консультации с Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО", - отмечено в заявлении.
При этом, напоминают министры, безопасность в Арктике "основывается на уважении основополагающих принципов Устава ООН и международного права, включая неприкосновенность границ".
"Мы коллективно подтверждаем, что вопросы, касающиеся Дании и Гренландии, должны решаться исключительно Данией и Гренландией", - также подчеркнуто в документе.
Заявление было сделано на фоне того, что президент США Дональд Трамп постоянно возвращается к теме присоединения Гренландии
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.

Комментарии