Главу сельсовета в Хакасии признали виновной в уничтожении воинского мемориала

Происшествия

58 Просмотры 0

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Глава Расцветовского сельсовета Усть-Абаканского района Хакасии Анна Мадисон признана виновной в разрушении воинского мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. Ей назначен год принудительных работ, сообщили ТАСС в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде одного года лишения свободы, которое заменено на принудительные работы сроком на один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на один год", - сообщили в ведомстве, добавив, что речь идет о главе сельсовета Анне Мадисон.

Она признана виновной по ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории РФ объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны).

Судом было установлено, что в январе 2023 года депутаты сельсовета приняли решение о проведение капитального ремонта мемориального комплекса "Вечная слава" в поселке Тепличный. С этой инициативой выступила глава сельсовета, которая, по данным следствия, скрыла, что во время проведения ремонтных работ памятник фактически будет демонтирован и уничтожен

В апреле 2023 года при проведении работ памятник был уничтожен, а предприниматель, проводивший работы, получил по муниципальному контракту 280 тыс. рублей.

Сейчас в поселке возведен новый комплекс, при этом суд возложил на администрацию сельсовета обязанность восстановить памятник. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии