Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Верховный суд вынес приговор 63-летнему бывшему главарю организованной преступной группировки (ОПГ) «Кинопленка» и банды «Бригада Ильфатея» за преступления, совершенные в 1990-е годы. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре республики и управлении .
Суд и следствие установили, что житель создал банду «Бригада Ильфатея», которая позже влилась в состав преступного сообщества «Кинопленка». Летом 1997 года он дал поручение устранить двух человек на почве передела сфер криминального влияния в Зеленодольске. Члены «Кинопленки» расстреляли из автоматического оружия автомобиль Grand Cherokee, в котором находились двое участников противоборствующей группировки. Мужчины были ранены, но выжили благодаря медикам.
Также бандиты под предводительством осужденного с 2003 по 2005 год похитили имущество стоимостью два миллиона рублей, принадлежащего «Холдинговой компании «Тасма».
Мужчина признан виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, покушении, незаконном обороте огнестрельного оружия и хищениях чужого имущества. Он получил 20 лет лишения свободы.
ОПГ «Кинопленка» разгромили, а в 2011 году 15 ее участников были осуждены на длительные сроки лишения свободы. Главарь банды успел скрыться и долгие годы был в розыске
Комментарии