Фото: Athit Perawongmetha / Reuters
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) встретилась с украинским скелетонистом Владиславом Гераскевичем перед дисквалификацией и пыталась убедить его не использовать запрещенный ранее шлем с изображениями его погибших соотечественников-спортсменов. Об этом сообщает .
Ковентри в четверг посетила олимпийскую трассу Эудженио Монти, чтобы поговорить с Гераскевичем. Спортсмен заявил о намерении соревноваться в этом шлеме, но не получил соответствующего разрешения от МОК, так как это противоречит Олимпийской хартии. Несмотря на запрет, Гераскевич выразил намерение использовать предмет экипировки.
Ранее 12 февраля , что МОК дисквалифицировал Гераскевича и лишил его олимпийской аккредитации. Спортсмен намеревался выйти на соревнования в запрещенном шлеме, несмотря на просьбу Ковентри. «Он публично дал понять, что открыто намерен нарушить руководящие принципы самовыражения спортсменов МОК», — объяснили в комитете.
Кроме Гераскевича МОК предъявил претензии к экипировке еще двух украинских спортсменов. Шорт-трекисту Олегу Гандею выходить на старт в шлеме с надписью «Там, где героизм, там нет окончательного поражения», а фристайлистке Екатерине Коцар — в с надписью Be brave like Ukrainians («Будьте храбрыми, как украинцы»).
Зимняя Олимпиада-2026 проходит в с 6 по 22 февраля
Все трансляции с соревнований зимней Олимпиады-2026, а также обзоры и эксклюзивные интервью со спортсменами можно в онлайн-кинотеатре Okko
Комментарии