МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш осудил инцидент с вывешиванием бандеровского флага на концерте белорусского исполнителя Макса Коржа, который прошел 9 августа на Национальном стадионе в Варшаве.
"Я осуждаю [инцидент с
бандеровским флагом], компетентные органы работают хорошо,
государство отреагировало. Те, кто гостят у нас, должны соблюдать
законы и обычаи", - сказал Косиняк-Камыш на пресс-конференции,
трансляцию которой вел телеканал
После выступления Коржа в Варшаве в соцсетях появились видеозаписи и фотографии, на которых запечатлена группа молодых людей, размахивавших красно-черным флагом ОУН-УПА
В декабре 2024 года группа депутатов от партии "Право и справедливость" внесла в Сейм проект закона о криминализации пропаганды украинского национализма. После первого чтения он был направлен в профильную комиссию нижней палаты парламента.
Кроме того, в Польше с 2018 года уголовно преследуется отрицание Волынской резни, которую совершили боевики ОУН-УПА летом 1943 года. Тогда от рук бандеровцев погибли около 100 тысяч поляков, проживавших на территории современной Западной Украины. Варшава признала эти события геноцидом, с 2016 года 11 июля является Национальным днем памяти жертв Волынской резни. В 2025 году он получил государственный статус.
Комментарии