Дональд Трамп. Фото: Reuters
Генеральный секретарь заявил, что Соединенные Штаты в своей внешней политике все чаще отдают приоритет силе и влиянию, отодвигая на второй план нормы международного права. Об этом он в интервью радиостанции BBC Radio 4.
«Действительно, когда смотришь на нынешнюю политику Соединенных Штатов, возникает четкое убеждение, что многосторонние решения не считаются актуальными и что решающее значение имеет применение силы и влияния , иногда даже в ущерб нормам международного права» — отметил политик.
При этом он заявил, что , созданный для поддержания международного мира, больше не отражает интересы всего мирового сообщества и является неэффективным.
Он подчеркнул, что злоупотребление правом вето в целях продвижения узких национальных интересов, а также доминирование в Совбезе трех европейских стран подрывают легитимность этой структуры.
Ранее президент США международное право в пользу собственной морали. «Мне не нужно международное право. Я не стремлюсь причинять вред людям», — заявил он.
Комментарии