КАИР, 28 марта. /Корр.
ТАСС Анастасия Оляндэр/. Считавшаяся
"Она жива, с ней и с членами ее семьи в больнице сейчас находятся сотрудники российского генконсульства", - подчеркнул он.
По словам Воропаева, батискаф начал тонуть во время посадки пассажиров и быстро ушел под воду. "Туристов доставили на платформу, к которой был пришвартован батискаф, началась посадка на него. Часть пассажиров уже разместилась внутри, часть оставалась на платформе, когда в салон начала заливаться вода. Очевидцы говорят, что сначала не поняли всей серьезности положения, думали, что это розыгрыш
"Вчера вечером мы сообщили, что в больницах семь человек. Сейчас их восемь, так как родители одного из мальчиков, который находился на борту [батискафа], решили проверить его здоровье в профилактических целях. Но состояние всех пострадавших хорошее, опасений не вызывает", - сообщил Воропаев. Он рассказал, что пострадавших на лечение приняли больницы Royal Hospital и The Egyptian Hospital, а их директора Хасан Хамди и Абдель Кадир Даридар лично контролируют состояние здоровья россиян.
Репатриацией тел погибших будут заниматься страховые компании, заявил генконсул. Он уточнил, что "это входит в договор, который заключают туристы перед путешествием".
Гостиница Sindbad, на базе которой организовывались подводные экскурсии, пока не ответила на просьбу ТАСС прокомментировать инцидент и его причины. Губернатор египетской провинции Красное Море Амр Ханафи в четверг объявил, что у батискафа была "действующая лицензия", а капитан обладал "всеми необходимыми квалификациями".
Комментарии