Гендиректор РГБ: спецоперация способствует появлению новых талантливых писателей

Литература

48 Просмотры 0

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ, "Ленинка") Вадим Дуда считает, что события специальной военной операции способствуют возникновению нового поколения талантливых литераторов. Такое мнение он выразил в беседе с ТАСС.

"Как и во время Великой Отечественной войны, когда появились великие писатели и артисты, пережившие ужасы военного времени, я верю, что сейчас мы также увидим новую плеяду талантливых писателей и поэтов, для которых это будет не просто звук", - сказал он.

Собеседник агентства обратил внимание, что для определенного числа творческих людей тема специальной военной операции может стать лишь конъюнктурным явлением. "Это нормально, это всегда было и, скорее всего, будет продолжаться", - отметил он. Тем не менее генеральный директор РГБ считает, что среди них есть множество людей, по-настоящему погруженных в героическую часть нашей истории, "которые пишут от души, осознавая, о чем идет речь".

"Да, иногда их стихи и проза могут быть несовершенны по форме: рифмы могут быть не самыми красивыми, а обороты речи - не столь цветистыми. Но если слушать их с открытым сердцем, то эти произведения становятся сильными и значительными

Я уверен, что эта часть творчества должна остаться с нами надолго", - выразил мнение Дуда.

В заключение он добавил, что для многих творческих деятелей крайне важно прикоснуться к историческим событиям и по-новому взглянуть на привычную жизнь, выстраивая таким образом иную систему ценностей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии