ФСБ рассекретила материалы о преступлениях нацистов в лагере смерти Треблинка

Федеральная служба безопасности России выложила в открытый доступ ранее находившиеся в секретных архивах материалы, подтверждающие факты преступлений, совершенных пособниками Третьего Рейха в лагере смерти Треблинка. Фрагменты документов приводят РИА Новости.
«...Ежедневно в этот лагерь прибывали из Германии, территории Польши, из Чехословакии, Болгарии, Франции и других европейских стран поезда с людьми в количестве до 3-4 эшелонов в сутки, и все доставленные в этих поездах люди обоего пола и разных возрастов, включая дряхлых стариков и грудных детей, тысячами в день уничтожались немцами в "душегубках"...», — сообщил надзиратель концлагеря Иван Шевченко в ходе допроса сотрудникам контрразведки «Смерш».
Благодаря проведенным советскими спецслужбами расследованиям удалось установить, что за годы функционирования лагеря смерти Треблинка было убито несколько миллионов гражданских лиц.
Как отметили на
Преступления служивших диктатору Адольфу Гитлеру продолжают
расследоваться и спустя 80 лет со дня Победы над Третьим Рейхом.
Также до сих пор публикуются новые данные
Комментарии