Фото: Sergei Karpukhin / Reuters
пресекла операцию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны и его кураторов из по угону сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил ( . Об этом сообщил Центр общественных связей российской спецслужбы.
Сотрудники украинской военной разведки вышли на двух российских пилотов осенью 2024 года под видом журналистов из Bellingcat. Им пообещали вознаграждение в размере трех миллионов долларов, за это летчики должны были перегнать самолет с гиперзвуковой ракетой на украинский аэродром.
Однако летчики проинформировали о контакте свое руководство, после чего в операцию подключились спецслужбы. Началась оперативная игра через пилота-штурмана. В ходе общения с разведкой ему предложили нейтрализовать пилота-командира и доставить самолет в конечную точку самостоятельно. ФСБ пришла к выводу, что истинной целью операции была попытка устроить международную провокацию — истребитель должен был залететь в район авиабазы НАТО в , где был бы сбит средствами противовоздушной обороны.
Финалом оперативной игры стал ответ на провокацию. В ночь с 9 на 10 ноября 2025 года ударом ВКС России с использованием гиперзвуковых ракет «Кинжал» был поражен главный центр радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины в Киевской области и аэродрому «Староконстантинов» в Хмельницкой области, где дислоцированы истребители .
Комментарии