МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не против инициативы привлекать подростков с 14 лет к работе в выходные дни во время каникул, при этом нужно проследить за соблюдением действующих норм законодательства, направленных на защиту здоровья несовершеннолетних работников. Такое мнение ТАСС высказал главный технический инспектор труда ФНПР, руководитель департамента охраны труда и экологии аппарата ФНПР Алексей Безюков.
Ранее сообщалось, что работодатели могут получить право привлекать к работе в выходные дни во время летних каникул детей с 14 до 18 лет, которые выполняют работу по направлению службы занятости или в составе студенческих отрядов. Об этом говорится в поправках ко второму чтению, которые планирует поддержать профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (документ есть в распоряжении ТАСС).
"В целом мы не против поправки, но с учетом соблюдения всех действующих норм и ограничений, направленных на защиту здоровья несовершеннолетних трудящихся. Например, 265 статья Трудового кодекса, где запрещается применение труда подростков на вредных, опасных производствах. Также в развитие кодекса приняты ограничения, которые запрещают тяжелые работы, ограничения по переноске и поднятию тяжестей
Безюков напомнил, что для тех, кто хочет задействовать труд подростков, Минтруд разработал методические рекомендации по организации трудовой деятельности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Комментарии