Редакция сайта ТАСС
17 октября, 14:06
БРАТИСЛАВА, 17 октября.
/ТАСС/. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам состоявшихся
в городе Кошице (Восточная Словакия) консультаций правительств
Словакии и Украины, а также переговоров с премьером Украины Юлией
Свириденко сообщил на брифинге о негативной позиции своей страны по
вопросу возможного членства Киева в НАТО и поддержал его усилия по
реализации планов вступления в Евросоюз. Трансляцию осуществлял
телеканал
"Мы говорили о нашей [словацкой] негативной позиции по вопросу членства Украины в НАТО", - сказал Фицо. При этом он подчеркнул, что Братислава выступает за принятие Украины в ЕС и готова поделиться с ней своим опытом, приобретенным более 20 лет назад при реализации собственных планов присоединения к сообществу. "Словакия не будет тормозить процесс принятия Украины в ЕС", - отметил премьер.
В ходе межправительственных консультаций, прошедших в форме совместного заседания кабмина, стороны обменялись взглядами по проблеме прекращения транзита российского газа в Словакию через территорию Украины. По словам Фицо, по многим вопросам взгляды Братиславы и Киева расходятся, но стороны открыто обсуждают представляющие интерес темы.
Как отметил премьер, Словакия выступает за скорейшее достижение справедливого и прочного мира на Украине
Словакия реализует суверенную внешнюю политику, ориентированную на четыре стороны света. "Мы хотим быть вашими (Украины - прим. ТАСС) добрыми соседями и помогать. Мы (Словакия - прим. ТАСС) хотим иметь хорошие дружеские отношения со всеми теми, кто заинтересован иметь хорошие дружеские отношения с нами, включая РФ. Это наша политика", - сказал премьер.
Фицо также добавил, что Словакия приняла значительное количество беженцев с Украины. Иностранные рабочие руки нужны республике. "Словакия - страна, которая нуждается в 150 тыс. квалифицированных работниках", - отметил он. Премьер также проинформировал, что следующие консультации правительств обоих государств состоятся на Украине.
Комментарии