Члены экспертного совета рассмотрели практики Wildberries и Ozon на соответствие принципам взаимодействия участников цифровых рынков и увидели в действиях маркетплейсов риски ущемления интересов продавцов и покупателей, а также признаки навязывания предпринимателям невыгодных условий работы на площадках.
От площадок потребовали изменить механизмы, чтобы они носили прозрачный и понятный характер, а также учитывали ценовую политику представителей малого и среднего предпринимательства.
«В случае невыполнения рекомендаций ФАС России примет меры антимонопольного реагирования», — пообещали в ведомстве.
В Wildberries & Russ ответили на претензии ФАС, что, как добросовестный участник рынка всегда следуют рекомендациям ведомства.
«По итогам заседания Экспертного совета ФАС России компания примет меры для доработки своих механик в интересах продавцов и покупателей. Ранее компания по итогам тестирования уже отказалась от инструмента "Привлекательная цена" и вернулась к логике работы, которая действовала до эксперимента», — заявили «Ленте.ру» в пресс-службе компании.
Ранее в
Комментарии