Редакция сайта ТАСС
БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. /ТАСС/. Еврокомиссия отказывается проводить какие-либо параллели между проводимой Россией специальной военной операцией на Украине и войной Израиля в секторе Газа. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Анвар аль-Ануни на брифинге в Брюсселе, на котором Еврокомиссии повторно задали вопрос, считает ли Брюссель, что Израиль должен платить за разрушение Газы, по той же логике, что Еврокомиссия пытается применить к России, обосновывая этим свои попытки экспроприировать суверенные активы РФ.
"Мы не будем поддерживать какую-либо дискуссию об этом. Эти вещи нельзя сравнивать", - заявил аль-Ануни.
Он подчеркнул, что Еврокомиссия призывает Израиль разблокировать средства палестинской администрации, чтобы обеспечить нужды жителей палестинских территорий, однако фактически ушел от ответа на вопрос, требует ли Еврокомиссия от Израиля восстановления разрушений в секторе Газа.
В октябре аналогичный вопрос на брифинге в Брюсселе задал итальянский журналист. Представители Еврокомиссии тогда также ушли от ответа на этот вопрос, а журналист вскоре был уволен.
Комментируя эту ситуацию, представитель Еврокомиссии Олоф Джилл выступил с утверждением, "никто из Еврокомиссии" не требовал увольнения этого журналиста. Он также пообещал дать ответы на любые вопросы, которые есть у журналистов, аккредитованных при Еврокомиссии.
Комментарии