БАНГКОК, 18 августа. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. Украина и Европа заблуждаются, что смогут победить Россию на поле боя, в то время как они полностью зависят от Соединенных Штатов. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил таиландский эксперт в сфере международных отношений, преподаватель Института исследования проблем мира Университета принца Сонгкхла Рустам Вансу, комментируя итоги саммита лидеров России и США на Аляске.
"Украина и Европа заблуждаются, полагая, что смогут победить Россию и заставить ее принять их условия. Их судьба полностью зависит от Соединенных Штатов. В то время как они желают прекращения огня, Россия находится в положении, когда у нее нет нужды останавливать боевые действия, потому что у нее есть ресурсы для продолжения войны в течение длительного времени
"Проблема для [президента США] Дональда Трампа заключается в том, сможет ли он по-настоящему контролировать внешнюю политику. Если да, то США, возможно, смогут заставить Украину и Европу признать свое поражение, потенциально прекратив их поддержку. Однако, если он не сможет этого сделать, это будет означать, что внешняя политика США в области безопасности контролируется истеблишментом, который извлекает выгоду из конфликта. В таком случае Трампу будет трудно достичь своей цели по прекращению конфликта между Россией и Украиной", - сказал Вансу.
"Если он не сможет контролировать ситуацию, боевые действия не закончатся в ближайшее время, и в конечном итоге это вынудит его признать, что ситуация находится вне его контроля, что, в свою очередь, может привести к возобновлению поддержки Украины и Европы, как это было при Джо Байдене. А это чревато масштабной войной между Россией и НАТО. Однако факт остается фактом: даже если Трамп возобновит поддержку Украины, этого будет недостаточно, чтобы она победила Россию", - добавил таиландский эксперт.
Комментарии