МОСКВА, 11 августа /ТАСС/. Недавнее землетрясение в районе Камчатки, ставшее одним из крупнейших за почти столетие, может привести к цепочке мощных сейсмических событий в других частях так называемого тихоокеанского Огненного кольца, включая побережье Северной Америки, сообщил ТАСС один из ведущих мировых специалистов в области географии, член-корреспондент Российской академии наук Аркадий Тишков.
"Подобные землетрясения (как камчатское) дают старт развитию тектонических процессов и сейсмической активности по всему Огненному кольцу. За ними, как правило, следуют извержения вулканов, афтершоки и новые землетрясения, связанные с движением тихоокеанских плит. Закономерно, что вслед за активизацией процессов на побережье Охотского, Берингового и Японского морей подобные явления могут проявиться и вблизи западного побережья США. Калифорния, Алеутские острова, Аляска - это одни из наиболее сейсмоопасных регионов мира со спящими вулканами. Здесь возможны толчки магнитудой 8-9, как мы наблюдаем сейчас на Камчатке", - отметил Тишков.
Он подчеркнул, что точные сроки подобных событий прогнозировать сложно, однако ученые фиксируют признаки повышенной активности. "Каскадия, разлом протяженностью почти 900 километров, может проявить цепной эффект сейсмических процессов
Комментарии