Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. США начали попытки изоляции Венесуэлы от остального мира перед планируемой военной операцией. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов.
Ранее Федеральное авиационное управление США (FAA) выпустило уведомление для пилотов, в котором призвало проявить осторожность в воздушном пространстве, охватывающем территорию всей Венесуэлы "в связи с ухудшением ситуации с безопасностью и усилением военной активности как внутри страны, так и вокруг нее". Уведомление действует с 21 ноября по 19 февраля 2026 года.
"Уведомление федерального управления гражданской авиации США для пилотов об опасности полетов над Венесуэлой - это часть физического блокирования логистических возможностей страны. Это разрушение воздушных коммуникаций, которые обеспечивают поддержку Каракаса по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Плюс - это блокирование всех основных торгово-экономических и туристических каналов, - сказал Степанов.
Он подчеркнул, что для Венесуэлы воздушное сообщение важно не столько для поддержания межконтинентальных связей, сколько для сохранения экономического взаимодействия с ближайшими соседними странами, такими как Бразилия, Куба и Колумбия.
Сроки начала операции
По его мнению, военная операция может начаться в ближайшее время, и она намеренно синхронизирована с переговорным процессом по Украине для минимизации возможной поддержки Каракасу со стороны Москвы.
"Ну и самое главное - заявленные сроки
Он отметил, что уже сейчас различные проамериканские подпольные структуры призывают местные власти и население понизить уровень сопротивления и подчиниться Вашингтону. Также, по словам Степанова, ведется работа с представителями военно-политического блока страны с целью подбора возможных кандидатур для сепаратных переговоров с США и реализации сценария силового смещения администрации Николаса Мадуро.
Комментарии