МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Факт фальсификации видеозаписи с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой легко доказывается даже без использования сложного программного обеспечения. Об этом ТАСС рассказала эксперт Global Fact-Checking Network, аналитик по геополитике и кибербезопасности из Сингапура Лили Онг.
Ранее в МИД РФ
"Это технология синхронизации губ с технологией искусственного голоса, но, по правде говоря, она уже немного устарела, - сказала Онг. - Помимо движения губ, едва заметные движения лицевых мышц и микровыражения, неотъемлемые от естественной речи и эмоциональной глубины, позволили бы нам распознать подделку даже без сложного программного обеспечения".
Технологии создания
дипфейков в видеозаписи с Захаровой
Как отметили в МИД РФ, ни одно слово из дипфейка не является правдой. В министерстве привели видеосравнение фейка и исходного отрывка для наглядной демонстрации.
Комментарии