БЕРЛИН, 22 августа. /ТАСС/. Намерение политиков дислоцировать военнослужащих ФРГ на Украине фактически сигнализирует о готовности вступить в конфликт. Такое мнение корреспонденту ТАСС высказала эксперт в вопросах внешней политики германской партии "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW) Севим Дагделен.
"Дискуссия о присутствии военных Бундесвера на Украине крайне опасна. Любой, кто хочет разместить немецких солдат на границе с Россией, фактически сигнализирует о готовности Германии вступить в войну. Подобные дискуссии безответственны", - отметила Дагделен.
По ее мнению, некоторые политики ФРГ производят впечатление, будто "хотят превратить Германию в ведущую европейскую державу в противовес России даже ценой военного конфликта с ядерной державой". "Такая самоуверенность, особенно со стороны политиков правительства [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца - [министра обороны ФРГ Бориса] Писториуса и партии "Зеленых", катастрофична"
Отвечая на вопрос о возможном предоставлении Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus, политолог заметила, что нынешнее "правительство ФРГ способно на все, когда речь идет о поставках оружия". "Последствия поставок крылатых ракет или ракет большой дальности будут непредсказуемы. Не стоит прикрываться якобы совместным производством ракет, способных поразить Москву. Опасность сохраняется", - сказала она. Для завершения конфликта на Украине, по словам Дагделен, необходима дипломатия, а не эскалация.
В Германии ведется оживленная дискуссия о возможной отправке военных на Украину. Канцлер Мерц на пресс-конференции по итогам переговоров в Белом доме оставил этот вопрос открытым. Он обещал обсудить его с коалицией в Берлине, вплоть до вопроса о том, придется ли Бундестагу принимать "решения, требующие мандата".
18 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не приемлет любые сценарии, подразумевающие размещение контингентов стран НАТО на Украине и способные привести к неконтролируемой эскалации конфликта.
Комментарии