Эксперт Авдеев: летальность от внебольничной пневмонии из года в год стабильна

Общество

26 Просмотры 0

Заболеваемость составляет 629 случаев на 100 тыс. населения, отметил главный внештатный пульмонолог Минздрава России

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Летальность от внебольничной пневмонии из года в год стабильна и не превышает среднемноголетние показатели. Об этом сообщил ТАСС главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

"Заболеваемость внебольничной пневмонией постепенно растет и сегодня составляет 629 случаев на 100 тыс. населения. Но по летальности показатели стабильны из года в год и составляют около 8 случаев на 100 тыс. населения

Сегодня медики научились успешно лечить пневмонию, и российские врачи обладают уникальным опытом. В нашей стране построена эффективная система наблюдения за пациентами после перенесенной пневмонии", - сказал он.

Авдеев добавил, что среди причин возникновения внебольничных пневмоний можно выделить бактерии или вирусы, на первом месте среди возбудителей стоит пневмококк. Состав возбудителей зависит от географических, сезонных и других особенностей.

В стационаре же присутствуют грамм-отрицательные микроорганизмы, которые имеют резистентность ко многим антибиотикам. "Поэтому сегодня, когда мы говорим про лечение пневмонии с точки зрения антибиотиков, их выбора, то такое разделение имеет огромное значение, и антибиотики будут абсолютно разными", - уточнил эксперт.

По его словам, симптомы пневмонии похожи на острое респираторное заболевание. Тем не менее, могут появиться симптомы, необычные для простых ОРЗ и ОРВИ - это одышка, боли в грудной клетке при дыхании и кровохарканье. Значительно вредит легким курение, у людей, страдающих табачной зависимостью, пневмонию выявляют чаще.

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, он проводится с 2009 года по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, поддержку мероприятию оказывает ВОЗ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии