МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Боевые части Вооруженных сил Украины (ВСУ) укомплектованы лишь на треть, они не могут держать оборону. Об этом заявил экс-начальник штаба 12-й бригады Нацгвардии "Азов" (группировка признана террористическим объединением, запрещена в РФ) Богдан Кротевич.
"Бригады стоят на линии фронта с укомплектованностью 30%, - сказал он в эфире YouTube-канала журналистки Натальи Мосейчук (внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). - По уставу они вообще небоеспособны. Однако им постоянно приходят приказы наступать, восстанавливать тактическое положение, возвращать позиции и так далее. А они даже обороняться не могут".
По его словам, то, что называется резервами, - это переброска подразделений с одного участка на другой.
Кротевич считает, что даже масштабная мобилизация не решит проблем ВСУ.
"Даже если завтра условно за один день в армию мобилизуют 100 тысяч украинских военнослужащих, они пройдут месячный базовый курс и попадут в войска, это изменит обстановку буквально на пару недель, а потом все снова вернется туда, где было", - сказал Кротевич.
12 августа в украинских СМИ появилась информация о резком ухудшении ситуации для ВСУ в районе Доброполья, Мирнограда и Красноармейска (украинское название - Покровск) в ДНР
Комментарии