Редакция сайта ТАСС
БРЮССЕЛЬ, 1 декабря. /ТАСС/. Киеву 15 стран ЕС передадут оружие на "миллиарды евро" из программы милитаризации ЕС SAFE (бывшая ReArm EU). Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе.
"Национальные планы 15 государств ЕС включают поддержку Украины, - заявил он. - Я не могу назвать точную сумму, но речь идет о миллиардах, а не о миллионах евро".
Ранее Еврокомиссия сообщила, что в программе милитаризации ЕС суммарным объемом €150 млрд намерены принимать участие 19 стран ЕС из 27. 15 государств из числа решивших присоединиться к программе согласились направить Украине вооружения. Представитель ЕК не ответил на вопрос, какие страны отказались использовать финансирование из этой программы на поддержку Киева.
Программа милитаризации ЕС SAFE была создана в январе 2025 года под названием "Перевооружить ЕС" (ReArm EU), однако потом Еврокомиссия сменила ее название
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что наличие капитала третьих стран в производящих вооружения на Украине предприятиях не дает им иммунитета от российских ударов. Он также неоднократно заявлял, что любые западные поставки оружия Киеву "являются законной целью" для ВС РФ.
Комментарии