Дюжев назвал фильм "Алдан" примером объединения российских регионов

ПроКино

17 Просмотры 0

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Первый художественный фильм про СВО "Алдан" стал примером объединения российских регионов и символом зарождения новой эпохи в отечественном кинематографе. Таким мнением в интервью ТАСС поделился актер Дмитрий Дюжев, сыгравший в фильме роль командира батальона Судоплатова майора Шатуна.

"Мы рады, что наша картина "Алдан" объединила российские регионы. Это зарождение большой надежды, что у многих это может получиться, что это новая эпоха кинематографа - как в советское время, когда киностудии находились в разных городах", - отметил Дюжев.

По его словам, особенно важно, что процесс регионального сотрудничества в киноиндустрии начал активно развиваться. "Я очень рад, что это произошло в нашем сегодняшнем времени. Это доказывает, что мы на верном пути

<…> Это говорит о том, что у нас одна ментальность, много тем, которые нас объединяют", - подчеркнул Дюжев.

Актер добавил, что, несмотря на географическую удаленность, Запорожская область и Якутия находят общее культурное поле. "Я счастлив, что наши области и республики откликнулись на эту тему, а также руководители этих регионов, которые хотят делать кино, которое им нравится, которое мы сами любим смотреть. И есть что показать детям", - рассказал Дюжев.

О картине

Фильм "Алдан" - первый художественный фильм об СВО, который вышел в широкий кинопрокат с 1 мая. В картине снялись не только якутские актеры, но и звезды российского кино, в том числе Иван Охлобыстин и Дмитрий Дюжев. Кроме того, одну из ролей сыграл спортсмен, боец смешанных единоборств и общественный деятель Джефф Монсон. Фильм также посвящен памяти российских военных корреспондентов, погибших при исполнении профессионального долга во время СВО. "Алдан" стал первым межрегиональным кинопроектом Республики Саха (Якутия) и Запорожской области.

В основу фильма легли реальные события, прототипом главного героя стал уроженец Якутии Николай Потапов, кавалер ордена Мужества, заместитель командира подразделения и военный медик 155-й бригады морской пехоты. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии