Редакция сайта ТАСС
КИШИНЕВ, 28 января. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии, лидер крупнейшей оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон выразил возмущение действиями учрежденной Румынией Бессарабской митрополии по захвату храмов Молдавской православной церкви. Комментируя события в селе Деренеу, жители которого дали отпор попытке такого захвата, он потребовал привлечь виновных к ответственности.
"Бессарабская митрополия при содействии и с позволения руководства страны продолжает попытки насильственного захвата храмов Молдавской митрополии. Возмущен событиями, произошедшими вчера в Деренеу, где священник Бессарабской митрополии предпринял попытку силой установить контроль над храмом, принадлежащим Молдавской митрополии, однако получил решительный отпор со стороны местных жителей", - написал он в своем -канале. "Происходящее - это откровенное церковное рейдерство. Требую немедленно прекратить давление на верующих, обеспечить защиту храмов и привлечь виновных к ответственности", - заявил Додон.
Ранее архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл заявил, что раскол Молдавской православной церкви финансирует правительство Румынии через учрежденную на территории Молдавии Бессарабскую митрополию
Православная церковь Молдавии является самоуправляемой частью Русской православной церкви, была основана в 1813 году и сегодня насчитывает более 1,2 тыс. приходов, в ее составе шесть епархий. В 1992 году на территории Молдавии появилась подчиняющаяся Румынской патриархии Бессарабская митрополия, на регистрацию которой долго не соглашались опасавшиеся церковного раскола Молдавская митрополия и правительство республики. Однако в 2001 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск сторонников Бессарабской митрополии, власти вынуждены были ее зарегистрировать. Конфликт между двумя митрополиями обострился в связи с событиями на Украине.
Комментарии