КИШИНЕВ, 21 мая. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон намерен пригласить в страну основателя Telegram Павла Дурова для дачи показаний о возможном вмешательстве западных стран в выборы в пользу действующего главы государства Майи Санду.
"Убежден, что Павел Дуров, основатель Telegram, знает важные детали о вмешательстве иностранных структур в выборы в Республике Молдова, включая кампании по президентским выборам 2020 и 2024 годов. Он сам признал, что французские спецслужбы проявляли особый интерес к политическим и избирательным процессам в нашей стране. В связи с этими публичными заявлениями мы пригласим его сразу после парламентских выборов осени этого года в Кишинев, чтобы он дал показания о фальсификации выборов рядом западных стран в пользу PAS (Партии действия и солидарности - прим. ТАСС) и Майи Санду", - написал он в .
Додон выразил надежду, что благодаря показаниям Дурова в будущем оппозиция добьется отмены результатов президентских выборов в стране, на которых Санду, по его мнению, победила за счет масштабных фальсификаций.
"Санду была избрана президентом не в Молдавии, а в западных посольствах, где работала пропаганда ставленников Сороса и имели место серьезные манипуляции и злоупотребления при подсчете голосов", - добавил политик.
18 мая Дуров сообщил, что Telegram отказался блокировать каналы румынских консерваторов в преддверии выборов по просьбе "одной из западноевропейских стран". Он опубликовал запись в соцсети X, где уточнил, что с такой просьбой весной этого года к нему обратился начальник французского Главного управления внешней разведки Николя Лернер
Комментарии