Российский экологический
оператор (РЭО) предложил увеличить экологический сбор с
производителей и импортеров вейпов (электронных сигарет) из-за
сложности их утилизации. Об этом
Переработка таких устройств в России затруднена из-за отсутствия стандартизации, сложной конструкции и использования различных видов пластика. Вес одного вейпа составляет от 120 до 250 граммов, включая аккумулятор весом около 50 граммов. Миллионы таких устройств ежегодно продаются в России и в итоге оказываются на полигонах. Их корпуса изготовлены из композитного пластика низкого качества, что делает их непригодными для повторного использования. Аккумуляторы при разложении под воздействием влаги выделяют токсичные вещества, загрязняя почву и воду, а период их разложения может превышать несколько сотен лет.
Процесс сортировки и разборки вейпов крайне трудоемок, компании вынуждены разбирать устройства вручную, тратя до часа на один вейп. Из-за высокой стоимости переработки предприятия отказываются принимать такие отходы.
В РЭО уверены, что повышение экологического сбора стимулировало бы развитие переработки, так как средства идут компаниям-переработчикам и покрывают издержки
Российские власти в 2025 году
активно рассматривают вопрос запрета на продажу и оборот вейпов
(электронных сигарет) и жидкостей для них. Так, президент России
Владимир Путин
Эксперты, в свою очередь,
Комментарии