Депутат Мажилиса подверг резкой критике организацию матча "Кайрат" - "Реал"

СпортNews

64 Просмотры 0

Бакытжан Базарбек отметил, что в очереди на стадион стояло много безбилетников, в результате чего образовалась давка

Редакция сайта ТАСС

01 октября, 08:09

АЛМА-АТА, 1 октября. /ТАСС/. Депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Бакытжан Базарбек подверг резкой критике организаторов матча "Кайрат" - "Реал" в Алма-Ате, отметив давку при входе на стадион, схемы спекуляции с билетами и большое количество безбилетников, в результате чего многие болельщики попали на трибуны после начала игры.

"Болельщики с билетами не могли пройти внутрь: образовалась давка, среди людей были дети. Это было крайне плохо организовано, несмотря на то что на месте находились значительные силы СОБРа, МВД и внутренних войск", - написал парламентарий на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

"Организаторы оправдывались тем, что в очереди стояло много безбилетников. Но элементарно можно было использовать громкоговорители и просить болельщиков с билетами поднять руки, чтобы пропускать их в первую очередь", - отметил парламентарий. В результате "многие болельщики зашли уже после начала игры - через 5, 10, 15, а то и 20 минут", - указал депутат. Внутри стадиона проходы были заняты людьми без билетов, сообщил депутат.

Он также потребовал от правоохранительных органов провести проверку информации о том, что "около 5 000 билетов на матч "Кайрат" - "Реал Мадрид" были приобретены сотрудниками холдингов "Самрук-Казына", "Байтерек" и национальных компаний"

"Если это подтвердится, то возникает принципиальный вопрос: на какие средства осуществлялась массовая закупка билетов - на личные деньги сотрудников или на государственные ресурсы? Использование бюджетных средств для таких целей абсолютно недопустимо", - подчеркнул парламентарий.

Замглавы МВД Казахстана Санжар Адилов заявил на брифинге в среду в связи с информацией о спекулятивных схемах вокруг матча, что ведомство проведет "проверочные мероприятия".

Матч общего этапа Лиги чемпионов по футболу прошел на стадионе "Центральный" в Алма-Ате 30 сентября и завершился победой "Реала" со счетом 5:0. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии