Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
В Калининградской области осудят подростков за переданные фотографии. Об этом «Ленте.ру» сообщили в следственном управлении по региону.
Они обвиняются по статье 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК .
По данным следствия, в 2025 году двое 16-летних подростков через один из мессенджеров вступили в переписку с неустановленным лицом, действовавшим от имени запрещенной в России террористической организации. За денежное вознаграждение в криптовалюте они фотографировали и передавали куратору координаты вышек сотовой связи и электротехнических шкафов на территории Полесского района, а также здания военного комиссариата в Гурьевске. За эти действия они получили 25 тысяч рублей.
На время предварительного следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее , что россиянин с фамилией Помазанов сдал исламистам координаты своей воинской части.
Комментарии