COVID прошел, а осадочек остался: государство победило наднациональные организации

Общество

36 Просмотры 0

5 лет назад 11 марта ВОЗ объявил о пандемии COVID-19, которая унесла почти 8 миллионов жизней

Эпидемия COVID-19 давно сошла с первых полос мировых СМИ. Забываются масштабные карантины, кардинальные перестройки привычных процессов, экономические потери и антикризисные меры. Сам COVID превратился едва ли не в стандартную проблему, сопоставимую с гриппом или ОРВИ. Однако эпидемия оставила богатое политическое, экономическое и социальное наследие. Этим вопросам была посвящена дискуссия на площадке клуба «Валдай»: «5 лет COVID-19: как пандемия изменила нашу жизнь?»

5 лет назад 11 марта ВОЗ объявил о пандемии COVID-19, которая унесла почти 8 миллионов жизней
Фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press

Эпидемия COVID-19 стала важным индикатором сохранения центральной роли государства в решении кризисных ситуаций. Ни корпорации, ни международные организации не смогли подменить государство в качестве основного антикризисного менеджера, заметил аналитик, преподаватель МГИМО Иван Тимофеев. «Сегодня мы обсуждаем тему, которая четыре года назад обсуждалась всеми

И мы этой темой активно занимались. Пандемию COVID-19 удалось обуздать, она превратилась в рутинное явление. О COVID-19 начали забывать. Он становится частью истории. Тем не менее эпидемия привела к ряду серьёзных политических и социальных изменений».

Эпидемия привела к заметной трансформации многих экономических процессов, особенно на рынке труда. Например, дистанционная работа из экзотики превратилась в норму. Другим следствием стало усиление возможностей надзора за поведением граждан с помощью современных средств коммуникации. Встал вопрос о реальной свободе человека, его личном пространстве и автономии.

Иван Тимофеев считает, что COVID-19 показал: «Что только государство концентрацией своих ресурсов может решать проблемы, а не международные организации, что у него есть инструменты контроля, которые были применены в эпоху пандемии». Несмотря на трудности в логистике и сбои поставок, экономика смогла выстоять. Мы не получили голод или какие-то катастрофические последствия. На рынке труда также не было катастрофических изменений, дистанционный формат работы стал нормой. Правда, после COVID-19 остались привычки, которые укоренились в обществе. Мы продолжаем с ними жить. «Наследие COVID-19 заслуживает междисциплинарного изучения и рефлексии», - уверен Иван Тимофеев.

Он рассказал, что аналитики до сих пор спорят был ли это черный лебедь, или серый, а может быть даже белый. Имея в виду, что это случайное событие привнесло не только отрицательное, но и положительное влияние.

С ним не согласен Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ, который еще в 2009 году прочел в научном издании точное описание пандемии и даже указание района, где она может возникнуть. «Так что это было ожидаемое событие, которое мы пропустили и не успели подготовиться».

Однако, по мнению социолога, COVID19 привнес многое в нашу жизнь: «Что осталось в нашей жизни после завершения пандемии: усложнение как главный тренд жизни общества. Хорошо профинансированный оптимизм столкнулся с проблемами такого уровня, который большинство людей даже не может представить. Игнорировать усложнение жизни теперь практически невозможно».

Второй урок, который мы вынесли из пандемии - адаптация. «Адаптационные способности наших обществ оказались велики. Решения принимались очень быстро. Была также и вариативность — некоторые страны действовали вразрез с мейнстримом. Пандемия убедила всех в том, что каркасом в решении чрезвычайных ситуаций являются не транснациональные корпорации, а национальное государство».

Третьим благом пандемии стала забота о здоровье нации как главном приоритете национальной политики. «Экономисты оценивали это как вызов, но выяснилось, что мы мало тратим на здравоохранение. Но люди поняли, что в жизни главное — и расходы на здравоохранение увеличились. Здоровье превратилось в приоритет на всех уровнях, - констатирует Валерий Федоров. – Также и ментальное здоровье и благополучие. В России походы к психологу раньше стигматизировались, но теперь это стало нормальным. А ментальное здоровье сильно влияет на здоровье физическое».

Хороший импульс дала пандемия цифровизации, по мнению социолога, как новая норма экономики, потребления, жизни. «Непрерывное и дистанционное образование стало нормой. Это мощное и позитивное изменение. Процесс обновления навыков резко ускорился».

И еще один момент отметил Валерий Федоров: потребление стало способом борьбы со стрессом. «Мировая экономика сидит как на игле на маркетинговых и PR-приёмах. COVID19 дал импульс потреблению как способу борьбы со стрессом. Сервисы доставки расцвели». Люди стали покупать ранее не оценённые - «безопасность», «комфорт» и «этичное пользование».

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ отметил плюсы и для макроэкономики: «Кризис должен был настать в 2020 году, все его ожидали. Кризисы в экономике играют роль «санитаров леса». Но роль кризиса сыграла пандемия. Правда, она не разрешила существующие противоречия, а только усугубила их. Например, неравенство».

Обычно кризисы сокращают неравенство, но в пандемию всё было наоборот. Фондовые рынки росли до небес, а многие люди теряли работу, доходы от труда падали. «Колоссальный рост поляризации — политической, социально-экономической — налицо. Пандемия способствовала тому, что ситуация усугубляется и продолжает усугубляться».

Можно много критиковать мировое сообщество за то, как оно выходило из кризиса 2008 года, но мы получили G20 как инструмент координации. Во время пандемии глобальное управление провалилось: каждая страна выходила из пандемии самостоятельно, появились новые линии разлома. «Мы потеряли три года в решении целей устойчивого развития. Доверие к мировому порядку, основанное на международных институтах было подорвано, - считает Игорь Макаров. - Сейчас проблема долга развитых стран колоссально усилилась из-за того, что государства нуждались в дополнительных средствах реакции на пандемию. Это повлияло и на развивающиеся страны».

Во время пандемии усилилась деглобализация. В частности, перестройка цепочек поставок используется сейчас не для борьбы с пандемией, а для других политических целей. Пандемия не привела к колоссальным катастрофическим последствиям в мировой экономике в моменте. Но те противоречия, которые усугубились в период пандемии, до сих пор с нами, по мнению экономиста.

А вот по мнению политолога Кирилла Телина, научного сотрудника факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова: «Пандемия оказалась не только вестником радикальных перемен, но выражением титанического напряжения, которое накопилось в силу других причин, в том числе экономических. До этого несколько десятилетий мы жили в мире, в котором многих людей не устраивал сценарий глобализации». И мир оказался поставлен на паузу. Она выразила то напряжение, которое мы перестали замечать.

Политолог ознакомился со статистикой и увидел, что в пандемию не изменилось в процентном соотношении количество людей, испытывающих страх, озлобленность и растерянность (15-18%). То есть никакие локдауны не смогли сломить психику человечества. Хотя западные исследователи считают, что в Европе в 40 из 54 прошедших выборов после пандемии, проиграли власти, которые с ней боролись. «Еще один из уроков COVID-19 в том, что возможно, мы возлагали слишком большие надежды на науку», - считает Кирилл Телин.

Гун Цзюн, вице-президент по исследованиям и стратегии израильского филиала Университета международного бизнеса и экономики, эксперт China Forum (Китай) рассказал, что недавно в США в штате Миссури суд постановил КНР выплатить 20 миллиардов долларов штрафа за создания пандемии. «Хотя COVID-19 закончился, его наследие всё ещё с нами. В некоторых странах идёт политизация последствий той пандемии, - уверен Гун Цзюн. - Есть политические силы, которые пытаются политизировать пандемию даже несколько лет спустя, несмотря на то, что ВОЗ уже провела расследование и доказала, что вирус вышел не из лаборатории в Ухани». Поэтому, он считает, что еще один урок, который мы извлекли, — пандемию можно использовать в политических целях.

Также китайский эксперт отметил, что «Во время пандемии появилось внезапное осознание на уровне правительств многих стран о проблеме цепочек поставок, которая привела к проблеме экономической безопасности и экономического суверенитета». Он рассказал, что на пике пандемии китайское правительство пыталось разнообразить цепочки поставок. Их компании смогли вовремя обеспечить поставки клиентам по всему миру. Устойчивость цепочек поставок стала основной во многих странах.

Гун Цзюн считает, что пандемия стала временем перезагрузки, после который все страны выйдут на устойчивый экономический рост: «Например, после “испанки” (эпидемии гриппа в 1918 году) экономика восстановилась и показала значительные темпы роста. Этот рост после “испанки” растянулся на десятилетия. Сейчас, после COVID-19, восстановление экономики идёт уже два года, и этот рост продолжится, прежде чем мы увидим новую рецессию. В бедных странах всё не так гладко. Китай гораздо ближе к лагерю развитых стран, восстановление идёт хорошо». Хотя китаец отметил некоторое замедление из-за конфликта на Украине.

«Ровно 5 лет назад, 11 марта 2020 года, ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией, - вспоминает Батыр Бердыклычев, глава представительства ВОЗ в России. - Пандемия принесла с собой неопределённость и много новых понятий: «локдаун», «карантин», «социальное дистанцирование». Она отразилась на всех областях нашей жизни – здравоохранении, образовании, науке, туризме. Последствия пандемии мы ощущаем и по сей день».

Эксперт подробно остановился на влиянии пандемии в сфере здравоохранения. Инфекционные заболевания перестали быть основной причиной смерти. Сегодня ковид перешёл в разряд обычных инфекционных заболеваний.

«Разработка вакцины может занимать до десяти лет. Разработка нескольких вакцин в рамках одного года было большим достижением периода пандемии, - убежден Батыр Бердыклычев. - Конечно же, мы помним о нехватке вакцин и неравенстве в её распределении, о недостатке масок, респираторов в начале эпидемии. Производство медикаментов и аппаратов вентиляции лёгких усложнилось из-за логистики, поэтому встал вопрос о суверенитете и самообеспечении стран, который существует и по сей день».

Он также отметил, что неравенство между бедными и богатыми странами усилилось во время пандемии, и это ощущается и сегодня. «Основной урок пандемии: никто не будет в безопасности, пока все не будут безопасности. Должен быть обеспечен равный доступ к медицине и вакцинам в любой стране. Пандемия преподала нам урок, и мы получили большой опыт. Но готовы ли мы к следующей пандемии?»

Его слова подхватил Расиган Махарадж, генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций при Техническом университете Цване (ЮАР): «11 марта 2020 года была объявлена глобальная пандемия, которая повлияла на всех нас. Много людей погибло. В ЮАР был создан совет по проблемам коронавируса, проведён карантин, программа вакцинации. Система инноваций помогла нам преодолеть пандемию, но выявились проблемы в системе здравоохранения и страховании. Проблемы научного отставания от развитых стран и коррупции в распределении медицинских благ. Проявился “вакциновый апартеид”, когда богатые страны накапливали двойной-тройной запас вакцин, а бедным не предоставляли их вовсе. Правильно сказали: каждый будет в безопасности, когда все в безопасности».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии