ТУНИС, 16 апреля. /Корр. ТАСС Дарья Вавилина/. Лидеры палестинского радикального движения ХАМАС не рассматривают предложений об отъезде из сектора Газа. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, член политбюро ХАМАС Хусам Бадран.
"Лидеры ХАМАС в Газе живут на своей земле, на своей родине и среди своего народа. Любые разговоры об их выезде - это вздор, не заслуживающий обсуждения", - сказал он. По словам Бадрана, палестинцы имеют право на свою землю, а Израиль борется со "всем палестинским народом, а не с ХАМАС и его руководством, как это пытаются представить оккупационные силы".
14 апреля
телеканал
15 января Израиль и ХАМАС договорились об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в анклаве. Соглашение, включающее в себя три этапа, вступило в силу 19 января, его первая фаза закончилась 1 марта. Предполагалось, что за время действия первой фазы соглашения стороны договорятся о реализации второго этапа прекращения огня, однако этого так и не произошло.
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав тем самым установленный в январе режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США.
Ранее на этой неделе ХАМАС получил через египетских посредников предложение Израиля по введению режима прекращения огня в секторе Газа, которое включало в себя требование о разоружении движения и освобождении израильских заложников. Палестинские радикалы официально его не отвергли, но заявили, что не видят в нем необходимых гарантий.
Комментарии