МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Число педагогов, которые на данный момент работают в системе дошкольного образования России, составляет свыше 637 тыс. человек. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.
27 сентября в России отмечается профессиональный праздник - День воспитателя и всех работников системы дошкольного образования. Он отмечается в России с 2004 года. Дата 27 сентября была выбрана не случайно: в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.
"Наш президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важную роль воспитания в развитии личности и общества
Чернышенко добавил, что в рамках федпроекта "Педагоги и наставники" национального проекта "Молодежь и дети" предусмотрен комплекс мер поддержки, направленный на повышение профессионального статуса и создание комфортных условий труда. Уточняется, что в стране функционирует более 32 тыс. самостоятельных детских садов и свыше 44 тыс. организаций, реализующих программы дошкольного образования.
В аппарате также отметили, что важным инструментом для повышения престижа профессии и распространения лучших практик являются конкурсы профессионального мастерства. Такие соревнования позволяют выявить талантливых педагогов, новаторов в своей области, и дают возможность всему профессиональному сообществу перенимать передовой опыт. Главный конкурс в системе дошкольного образования - "Воспитатель года России".
Комментарии