
Археологи в Челябинской области
случайно обнаружили уникальные захоронения возрастом более пяти
тысяч лет. Об этом со ссылкой на пресс-службу Челябинского
государственного университета
На стоянке «Михеевская 2» в Карталинском районе найдены две могильные ямы с тремя погребениями энеолитической эпохи. За сто лет исследований это лишь девятая подобная находка на Южном Урале.
«Люди того периода редко хоронили умерших в земле и не отмечали могилы, поэтому найти их можно только случайно», — пояснили в Челябинском государственном университете. В одной яме обнаружены древние останки пожилого мужчины со сточенными зубами, во второй — женщины с медным браслетом на руке и подростка, они были похоронены вместе с керамическим сосудом.
Особый интерес ученых вызвал медный браслет с геометрическим орнаментом — редчайший артефакт для эпохи, когда металлообработка только зарождалась. Рядом обнаружены свидетельства древнейшего на Урале металлургического производства — шлаки и медные слитки возрастом около пяти тысяч лет.
«Эти находки кардинально меняют наши представления об энеолите, делая его население полноправными предшественниками металлургов бронзового века», — отмечают исследователи. Раскопки продолжаются, и ученые надеются найти новые свидетельства жизни древних уральцев.
Ранее
Комментарии