Редакция сайта ТАСС
17 января, 19:11
БЕРЛИН, 17 января. /ТАСС/. Почти половина немцев выступает за бойкот чемпионата мира по футболу 2026 года, если США решат присоединить Гренландию силой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты .
Согласно данным исследования, 47% участников утвердительно ответили за вопрос, должна ли Германия бойкотировать ЧМ-2026 в случае аннексии Гренландии Соединенными Штатами. 35% респондентов отвергают бойкот, еще 18% не смогли дать ответа. Опрос проводился 15-16 января. В нем приняли участие 1 002 человека.
Ранее внешнеполитический эксперт Христианско-демократического союза Юрген Хардт заявил, что следует рассмотреть как крайнее средство бойкот чемпионата мира, с тем чтобы "образумить президента [США Дональда] Трампа в вопросе Гренландии".
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля.
Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.
Комментарии