ВАШИНГТОН, 31 марта. /ТАСС/. Белый дом заявил, что считает скандал с утечкой данных в чате мессенджера Signal закрытым делом. Как указала пресс-секретарь Кэролайн Ливитт, были приняты меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.
"Как президент [США Дональд Трамп] дал ясно понять, [помощник президента по национальной безопасности] Майк Уолтц продолжает быть важной частью его команды в области национальной безопасности. И это дело было закрыто здесь, в Белом доме", - сказала она во время общения с журналистами.
"Были предприняты шаги для обеспечения того, чтобы нечто подобное, очевидно, больше никогда не произошло", - указала Ливитт. "И мы движемся вперед, а президент, Майк Уолтц и вся его команда в области национальной безопасности очень хорошо работают вместе", - резюмировала пресс-секретарь.
Главный редактор Джеффри Голдберг опубликовал 24 марта статью, в которой сообщалось, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником Майк Уолтц. Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену
Демократическая партия США расценила утечку данных через Signal как крупный прокол в работе той части администрации республиканца Трампа, которая отвечает за обеспечение национальной безопасности. В Конгрессе США и американском экспертном сообществе звучат в том числе призывы к увольнению Уолтца и некоторых других фигур президентской команды.
Комментарии