Бельгия направит свои войска на Украину при достижении мирного соглашения

ИноСМИ

44 Просмотры 0

Брюссель "будет активно участвовать своими морскими и военными возможностями", сказал глава Минобороны Тео Франкен по итогам заседания "коалиции желающих" в Париже

Редакция сайта ТАСС

06 января, 19:57

БРЮССЕЛЬ, 6 января. /ТАСС/. Бельгия тоже направит свои войска на Украину, если будет заключено перемирие или мирное соглашение. Об этом написал в X глава Минобороны Бельгии Тео Франкен по итогам заседания "коалиции желающих" в Париже.

"Сильное заявление коалиции желающих принято. Бельгия будет активно участвовать своими морскими и военными возможностями, если мирное соглашение или перемирие будет достигнуто на Украине", - написал он. Франкен также пообещал, что Бельгия "продолжит тренировать украинских военных".

Бельгия поставляет на Украину легкое вооружение и патроны. Она также обещала передать Киеву все свои остающиеся в строю F-16, когда их заменят закупленные в 2018 году американские F-35.

Первую пару самолетов США поставили Бельгии в 2025 году, что позволит Бельгии отправить первые два F-16 Киеву в 2026 году

По состоянию на 2013 год у Бельгии было около 40 F-16, однако сколько из них находятся в летном состоянии, является секретом. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии