Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Байкал, Карелия и Санкт-Петербург возглавили список самых красивых направлений для зимних поездок, говорится в результатах опроса "Суточно.ру", которые есть в распоряжении ТАСС.
В опросе приняли участие около 3,4 тыс. человек. Первое место в рейтинге самых красивых мест зимой занял Байкал - за него проголосовали 23% респондентов.
"Зимой туристы едут на Байкал полюбоваться замерзшим озером, посмотреть местные достопримечательности, а также насладиться зимними развлечениями. Особенно здесь популярно катание на коньках - зимой озеро становится самым большим в мире естественным катком
Второе место занимает Карелия, за которую отдали голоса 17% опрошенных. Точкой притяжения здесь выступает горный парк "Рускеала" с художественной подсветкой Мраморного каньона и ледяными пещерами. Также у туристов популярны водопады, острова Кижи и Валаам. В Карелии можно насладиться северным сиянием, покататься на снегоходах, в оленьих упряжках и посетить вотчину карельского Деда Мороза.
Замыкает тройку самых красивых зимних мест Санкт-Петербург с 17% голосов. Далее идут Москва (11%), Красная Поляна (9%), Суздаль (4%), Великий Устюг (4%), Шерегеш (4%), Кострома (3%), Плес (2%).
Что касается расходов на поездку, дороже всего обойдется аренда жилья на Красной Поляне - в среднем 12 630 рублей за сутки. В Плесе средняя ставка составляет 11 930 рублей, в Шерегеше - 10 520 рублей, в Суздале - 9 030 рублей, на Байкале (Листвянка) - 7 040 рублей, в Москве - 5 160 рублей, в Карелии - 5 130 рублей, в Костроме - 4 720 рублей, в Великом Устюге - 4 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 3,4 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды жилья для туристов в целом по России этой зимой составляет 4,6 тыс. рублей за сутки. Это на 11% больше, чем год назад. В среднем люди арендуют жилье на трое суток и тратят на аренду 13,8 тыс. рублей.
Комментарии