Фото: Shatokhina Natalya / News.ru / Globallookpress.com
Условием для исключения человека из списка мошеннических реквизитов (ЦБ) является подтверждение непричастности гражданина к хищениям. Соответствующее заявление директора департамента информационной безопасности регулятора процитировало агентство .
«Мы эту историю проработали для физических лиц», — сказал представитель Банка России, напомнив, что механизм выхода клиентов из такой базы заработал в России с 1 декабря 2025 года.
Уваров объяснил, что в ЦБ сейчас дают расширенные ответы о причинах попадания в перечень, о том, на основании обращения какого банка это произошло. Говоря о вариантах действий оказавшихся в списке глава департамента назвал возможность обратиться в банк, урегулировать спор в судебном порядке, а также пройти опрос в полиции и подтвердить свою невиновность. «Коллеги из МВД направляют в настоящее время письма, и мы, соответственно, выводим людей из базы», — подытожил он.
Ранее в ЦБ , что база мошенников постоянно пополняется за счет сведений банков о попытках обмана клиентов, а также данных правоохранительных органов и содержит большое количество параметров, включая данные о получателе похищенных денег, номере его телефона, реквизитах счета и карты, документах.
Комментарии