Фото: Kostyantyn Skuridin / Shutterstock / Fotodom
В Нидерландах археолога арестовали за то, что он самостоятельно организовал перевозку костей, которые могут принадлежать легендарному мушкетеру д'Артаньяну. Об этом DutchNews.nl.
Исследователь Вим Дейкман в марте 2026 года о возможном обнаружении останков графа Шарля де Бац де Кастельмора, более известного как д'Артаньян. Скелет нашли под просевшим полом церкви в Вольдере, пригороде Маастрихта. Именно там, по историческим данным, мог быть поспешно захоронен прославленный капитан королевских мушкетеров, смертельно раненный в 1673 году при осаде города. Среди улик — пулевое отверстие в груди на уровне сердца и старинная французская монета.
Конфликт разгорелся, когда Дейкман лично привез из немецкой лаборатории часть локтевой кости и два зуба, а не отправил их обычной почтой, как того требовал муниципалитет Маастрихта, формально владеющий артефактами. По словам археолога, он посчитал пересылку слишком рискованной. Полиция задержала ученого в среду, 20 мая, однако после того как он через друга передал кости чиновникам, его отпустили.
Результаты сравнения ДНК зубов с генетическим материалом предполагаемого потомка д'Артаньяна пока не обнародованы
Ранее , что так называемый манускрипт Войнича, который не могли разгадать десятки лет, оказался шифром. В работе, опубликованной в научном журнале Cryptologia, излагается метод шифрования, подобным которому мог пользоваться автор таинственной рукописи.
Комментарии