Редакция сайта ТАСС
ВАШИНГТОН, 9 декабря. /ТАСС/. Строительство арены в Милане завершится за три дня до начала олимпийского турнира по хоккею среди женских команд. Об этом рассказал заместитель комиссионера Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Билл Дэйли, комментарий которого приводит пресс-служба организации.
Женский турнир на Олимпиаде-2026 начнется 5 февраля, мужской - 11 февраля.
"Я получаю позитивные отчеты о том, что они собираются делать, каков следующий план, что будет на следующий день, как все будет выглядеть, как отреагируют стороны и так далее, - сказал Дейли. - На самом деле, я думаю, что большая часть моей информации скорее позитивная, чем негативная. Все должно быть готово к 2 февраля, так что у нас есть время, и последние отчеты, которые я получал, когда был за столом переговоров, были позитивными".
Дейли также заявил, что размер олимпийского катка будет меньше американского стандарта, а качество льда может побудить игроков НХЛ отказаться от участия в Олимпиаде. "При этом мы, а также Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA) ясно дали понять Международной федерации хоккея, что, когда мы будем участвовать в Олимпиаде в 2030 году, мы ожидаем, что лед будет как на ледовой площадке НХЛ
Ранее агентство Associated Press сообщило, что строительство арены "Санта Джулия" в Милане на 16 тыс. зрителей задерживается. Тестовыми играми должны были стать матчи молодежного чемпионата мира в первом дивизионе, однако они были перенесены на другую арену. После этого комиссар НХЛ Гэри Беттмэн выразил обеспокоенность, что хоккеистам придется выступать на непроверенном льду.
Зимние Олимпийские игры 2026 года состоятся в Милане и Кортина-д"Ампеццо с 6 по 22 февраля. Игроки НХЛ примут участие в олимпийском турнире впервые с 2014 года.
Комментарии