РИМ, 21 августа.
/ТАСС/. Прокуратура Генуи начала проверку украинца, задержанного по
подозрению в подрыве "Северных потоков", на предмет возможной
причастности к взрыву судна в Савоне. Об этом сообщает
агентство
Как уточняет агентство, речь идет об инциденте, произошедшем в феврале в порту города Савона. Тогда в результате взрывов получил повреждения нефтяной танкер Seajewel, ходивший под флагом Мальты. В ходе расследования выяснилось, что взрывы спровоцировали два заряда взрывчатки, и основной версией специального подразделения полиции Digos является версия саботажа сторонниками Украины, поскольку указанное судно якобы в обход санкций перевозило российскую нефть. Позже следователи выяснили, что нефть была алжирская, доставленная в итальянский порт из Ливии
Как сообщило ранее
командование карабинеров Римини, в одной из местных гостиниц по
европейскому ордеру, выписанному в Германии, был
Итальянский суд должен рассмотреть вопрос о дальнейшей экстрадиции украинца в Германию.
Подрыв газопроводов и подозрения
В прокуратуре ФРГ считают, что задержанный "Сергей К. входил в группу лиц, заложивших взрывные устройства на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" в районе острова Борнхольм в сентябре 2022 года". По данным следствия, задержанный, предположительно, был одним из координаторов операции. Он и его сообщники использовали парусную яхту, вышедшую из Ростока, в качестве транспортного средства. Яхта, как отметили в прокуратуре, ранее была арендована у немецкой компании через посредников по поддельным документам, удостоверяющим личность.
Взрывные устройства сдетонировали 26 сентября 2022 года. Были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и так и не введенного в эксплуатацию "Северного потока - 2". Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Комментарии