Фото: Haizhen Du / Shutterstock / Fotodom
Отказ продлить лицензию на продажу российской и иранской нефти поддержит мировые цены на высоких уровнях, а возможное возобновление боевых действий на Ближнем Востоке взвинтит их до рекордных отметок. Об этом со ссылкой на экспертов «Известия».
По словам зампреда комитета по энергетике Юрия Станкевича, по поводу лицензий усиливает санкционный сигнал рынку, но его прямой ценовой эффект будет зависеть от масштабов фактического сокращения предложения.
По мнению управляющего партнера Kasatkin Consulting , краткосрочно баррель нефти марки Brent останется в диапазоне 90–110 долларов за баррель с потенциалом увеличения до 120-140 долларов в случае эскалации. В случае же начала наземной операции американцев в , цены могут достигнуть рекордных 150–200 долларов, анонсировал доцент Валерий Андрианов, допустив их закрепление ниже 100 долларов в случае успехов на переговорах.
О решениях американских властей в отношении экспорта углеводородов и на этой неделе. В Кремле , что предполагали такое развитие событий, напомнив, что уже не первый год живет в условиях незаконных санкций Запада.
Поставки российской нефти за рубеж выросли в марте во многом за счет усилившегося спроса со стороны стран Азии. Как ожидается, нефтегазовые поступления в федеральный бюджет в апреле на 60 процентов, до триллиона рублей.
Комментарии